Как не допустить возврат товара по заключенному договору?

Добрый день! Между сторонами заключен договор купли-продажи. Покупатель, проверил товар на внешний вид, запах, консистенцию и выбрал Товар четвертину туши мяса говядины 1 категории в охлаждённом виде на свое усмотрение. Также провел проверку котлетного мяса говядины его комплектности, тары, упа¬ковки, маркировки. Более того мясо допускается к приемке только при наличии ветеринарного клейма и документа, свидетельствующего об осмотре и заключении ветнадзора. Документы Продавцом были надлежащим образом переданы Покупателю и замечаний со стороны Покупателя не поступало более одного месяца. Теперь Покупатель отказывается платить и утверждает, что мясо ненадлежащего качества, приглашает на экспертизу. Как нам быть, как поставщику?

, Римма, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Римма!

Что по поводу экспертизы сказано в вашем договоре?

Вы можете ссылаться на то, что товар вы передали надлежащего качества, а его неправильная транспортировка и хранение повлекли ухудшение качества мяса. Со своей стороны вы предприняли меры для поддержания качества товара.

Уточните, покупатель приобретал для личного пользования или на перепродажу? И вы продавали как предприниматель?

Желаю удачи!