Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Учитывается ли остаточный срок годности товара, при поставке для государственных нужд?

добрый день, заключили контракт с гос заказчиком на поставку товара, в заявке на участие была указана дата выработки товара и срок его годности. При поставке Заказчик отказался принять товар так как остаточный срок годности меньше 8 месяцев. В контракте только ссылка на гост , даты выработки и срока годности нет. Имел ли заказчик право отказаться от товара? Можем ли мы требовать что бы он его принял? Что делать в данном случае?

Елена
г. Челябинск
07 декабря 2016, 11:06,
вопрос №1465875

Добрый день,

Поскольку в конкурсной документации и контракте не прописан остаточный срок годности то в соответствии с ч.2 ст.472 ГК РФ:

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Если ваш товар соответствует этим требованиям то заказчик не вправе отказаться от его приемки.

07 декабря 2016, 12:36
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20