8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается ли остаточный срок годности товара, при поставке для государственных нужд?

добрый день, заключили контракт с гос заказчиком на поставку товара, в заявке на участие была указана дата выработки товара и срок его годности. При поставке Заказчик отказался принять товар так как остаточный срок годности меньше 8 месяцев. В контракте только ссылка на гост , даты выработки и срока годности нет. Имел ли заказчик право отказаться от товара? Можем ли мы требовать что бы он его принял? Что делать в данном случае?

, Елена, г. Челябинск
Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Поскольку в конкурсной документации и контракте не прописан остаточный срок годности то в соответствии с ч.2 ст.472 ГК РФ:

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Если ваш товар соответствует этим требованиям то заказчик не вправе отказаться от его приемки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью
Здравствуйте. Я мобилизован в 2022 году. В апреле 2023 года прошёл ВВК и поставили категорию годности В с красной печатью. Но не уводили в запас. В данный момент снова лежу в госпитале с этим же диагнозом, ревматоидный артрит. Но врачи говорят, что поставят такую же категорию годности В. Но состояние здоровья значительно ухудшилось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и куда обратиться
, вопрос №4058770, Григорий, г. Иркутск
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Все
Социальный контракт
Здравствуйте. Учитывается ли пенсия по инвалидности при выдаче социального контракта на развитие бизнеса? Или наличие пенсии не влияет на получение соцконтракта? Какие доходы учитываются вообще при подаче документов?
, вопрос №4057682, Евгений, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
Здравствуйте,меня увольняют со срочной службы по 18 статье категория годности В будут ли выплаты за коммисацию
, вопрос №4057246, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016