Как оформить право на наследственную массу, если до покупки не было оформлено право собственности на участок?

Гражданин М. приобрел у гр-на А. дом с земельным участком. Договор купли-продажи оформлен нотариально. Право собственности не зарегистрировал. После его смерти наследник Р. вступил во владение наследством фактически. Через несколько лет решил узаконить право собственности на дом и приусадебный участок. При этом выяснилось, что право собственности на приусадебный участок в свое время не было зарегистрировано ни на продавца А., ни на покупателя М. Каким образом наследник Р. может подтвердить (оформить) свое право на дом и приусадебный участок ? Уточняю, все прошедшие годы земельный налог выписывался на продавца А., но, по договоренности, его оплачивали покупатель М. и его наследник Р.

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанные объекты недвижимости в порядке наследования