Возможно ли (если земля в аренде у КФХ) перевести землю сельхозназначания в др. Категорию, позволяющую на ней строить, напрмер теплицы, подсобные с/х помещения?

Хотим принять участие на право заключения договора аренды на зем. участок с/х назначения. У нас с супругой зарегистрировано КФХ уже 3-ий год (выращивание цветов). Однако в управлении по имуществу мун.образования на сказали, что "...оформление в собственность ни при каких обстоятельствах не будет возможно, что продление аренды после 49 лет продлеваться не будет и то, что на земле ничего нельзя строить". Даже теплицы и т.п.

, михаил, г. Ижевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Это практически невозможно согласно

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ЗК РФ, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 206-ФЗ в пункт 3 статьи 78 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый, Михаил

Нет ничего невозможного. Начнём помалу. Но прежде нарисуйте громадный проект своей задумки (бизнес план то бишь). Можно обратиться к приказу Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540 утвердившего классификатор «Видов разрешённого использования земельных участков» может описание видов где и совпадёт. А потом по инстанциям, да по букве закона. Может всё поэтапно. Бизнес план на развитие ПЛЮС. Глядишь из одного параграфа в другой перескочите.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

а никто ведь от сельского хозяйства не отказывался

с уважением, Андрей