Необходимо ли лицу без гражданства подавать ежегодное уведомление по ВНЖ?

Здравствуйте!

Я являюсь лицом без гражданства.

Три года живу по виду на жительство. При подаче заявления на гражданство получил устный отказ: якобы я за все время ни разу не делал уведомление о проживании. Заявление не приняли. Необходимо ли мне подавать ежегодное уведомление о проживании в РФ, ведь в законе о правовом положении иностранных граждан в РФ говориться только про иностранных граждан? Прошу ответ со ссылкой на закон. Спасибо!

, Олег, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
В соответствии с законодательством данная обязанность распространяется только на иностранных граждан и не затрагивает лиц без гражданства.(ч.6 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016))

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Вы вправе обжаловать нарушение порядка производства по делам о гражданстве РФ вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.