Могу ли я подать в суд, если сестра незаконно вступила в наследство?

Какие шансы выиграть дело в суде.сестра незаконно вступила в наследство.теперь она заявляет, что приведет какого то свидетеля,который заявит, что меня не знает, что никогда не видел(я живу в другом регионе, ездила на родину редко) и вот я никто. Свидетельство о рождении есть.как мне защитить себя?

, елена, г. Кунгур
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам остается только подавать в суд

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Какие шансы выиграть дело в суде.
елена

Почему Вы вовремя не вступили в наследство? Сколько времени прошло со дня смерти наследодателя?

Шансы не очень велики. Вот какие разъяснения даёт Верховный Суд РФ.

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Но есть шанс установить в суде юридический факт принятия наследства (если есть основания).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

По какому основанию вы собираетесь оспаривать вступление в наследство? По какой причине вы не приняли наследство ранее? Почему вы считаете что сестра незаконно вступила в права наследования?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у Вас есть документы, подтверждающие Ваше право на наследство, то есть шансы выиграть в суде. Вы родная сестра?

КАК ПРИЗНАТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?

Для признания свидетельства о праве на наследство недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление.
В исковом заявлении следует указать, в частности, в чем заключается нарушение ваших прав, а также требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны. Если был пропущен срок принятия наследства, то следует изложить просьбу о восстановлении пропущенного срока и указать причины, по которым этот срок был пропущен. В зависимости от обстоятельств дела может потребоваться указать, каким образом должны быть распределены доли между наследниками (если их несколько) с учетом ваших требований (ч. 2 ст. 131ГПК РФ).
Шаг 2. Подготовьте документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению.
К таким документам относятся (ст. 132 ГПК РФ):
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд.
По общему правилу рассматривает исковое заявление районный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. ст. 24, 28ГПК РФ; п. п. 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Ответчиком по этим спорам выступает тот, кому было выдано оспариваемое свидетельство.
В ряде случаев общее правило не работает. Например, иск о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании права собственности на наследственное недвижимое имущество рассматривается по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3Постановления N 9).
Шаг 4. Примите участие в судебном заседании лично или через представителя.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200238/