Могут ли привлечь к уголовной ответственности за вред сайту?

В Интернете есть сайт, на который я отправлял видео с ютуба в размере окна 1x1 в режиме самовключения. Так же я подавал жалобу в РКН из-за чего сайт был заблокирован на территории за наличие на нем детской порнографии (сайт был достаточно специфического содержания).

Мой знакомый, в момент, когда мы еще не были знакомы, проводил действия, которые повлекли за собой "падение сайта". То есть он загружал картинки большого размера на сайт, чем вызывал его длительную неработоспособность.

Хозяин сайта собирается подавать на нас в суд.

Могут ли меня или моего знакомого привлечь к уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в данном случае нет состава преступления, данные действия не подпадают ни под одну статью уголовного кодекса

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

К уголовной вряд ли. А вот к гражданской, в виде компенсации упущенной выгоды — да.