Регистрация ИП и выбор формы налогообложения

Здравствуйте!

Собираемся с компаньеном открывать своё дело (оптово-розничная торговля) будет онлайн площадка и офис-склад . Решили , что форма собственности будет ИП на моё имя .Не знаю об этом абсолютно ничего , какую форму налогообложения выбрать и какие нюансы нужно иметь ввиду при оформлении ИП.

Спасибо!

, Кирилл, г. Иваново
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Собираемся с компаньеном открывать своё дело (оптово-розничная торговля) будет онлайн площадка и офис-склад. Решили, что форма собственности будет ИП на моё имя.Не знаю об этом абсолютно ничего, какую форму налогообложения выбрать и какие нюансы нужно иметь ввиду при оформлении ИП.
Кирилл

Добрый день, Кирилл.

Если будут работать вдвоем, то лучше выбрать ООО, поскольку в случае с ИП все, включая ответственность будет на Ваш, а партнер здесь будет ни при чем и ответственности никакой нести не будет. Ну и в случае с ООО Вы действительно можете работать вдвоем и распределять прибыль, а в случае с ИП нет.

Плюс в случае с ООО ответственность несет только само ООО, учредители не несут ответственности по долгам ООО, а ИП несет ответственность всем своим имуществом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица
1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Поэтому я бы рекомендовал ООО.

В плане системы налогообложения — рекомендую Выбрать Упрощенную систему налогообложения (УСН), можно выбрать либо УСН 6% с дохода, либо УСН 15% доходы минус расходы. То есть можно просто сесть и посчитать сколько у Вас будет расходов и какие система будет Вам чисто математически выгоднее.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кирилл
Клиент, г. Иваново

А что насчёт вменённого налога , можно ли оформить в офисе торговую площадь и платить вменённый налог ?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первый шаг, который Вам необходимо сделать, это подача документов на госрегистрацию предпринимателя. Для этого Вы должны подать в налоговую, ответственную за регистрацию: заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001), копия паспорта, чек об оплате госпошлины (на данный момент она составляет 800 руб.).

После подачи (через 3 рабочих дня) Вам выдают свидетельство о постановке на учет как ИП и лист записи ЕГРИП.

Затем Вам нужно определиться с системой налогообложения. Т.к. в Вашем виде деятельности будет присутствовать оптовая торговля, то система ЕНВД исключается.

Вы можете также выбрать общую систему налогообложения (уплата НДФЛ 13 % и НДС 18%), но как уже было сказано коллегой выше, лучше и проще- система УСН (6 или 15% на Ваш выбор).

Уведомление о переходе на усн (форма № 26.2-1) подается в налоговую инспекцию по месту постановки на учет Вас как ИП в течение 30 дней с момента регистрации ИП

А что насчёт вменённого налога, можно ли оформить в офисе торговую площадь и платить вменённый налог?
Кирилл

Если Ваша торговая площадь будет предназначена дляоптовой торговли, то ЕНВД не применяется.

Также добавлю, что при системе УСН Вам необходимо :

— вести КУДиР (Книги учета доходов и расходов);

— иметь расчетный счет или кассу