Ликвидация ООО с дебиторской задолженностью

Компания ООО А (ОСНО) должна ООО B (УСН доходы минус расходы) 10 000 000 руб. ООО B находится в стадии ликвидации. Учредители в обоих ООО одни и те же физ.лица. ООО А не будет гасить задолженность ООО B, ООО B не будет подавать в суд на ООО А.

1. Что происходит с дебиторской задолженностью в ООО B при ликвидации, какие налоги возникают? Можно ли списать эту дебиторку в расходы?

2. Что происходит с кредиторской задолженностью в ООО А, какие налоги возникают после ликвидации ООО B?

, Роман Ландо, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1. Что происходит с дебиторской задолженностью в ООО B при ликвидации, какие налоги возникают? Можно ли списать эту дебиторку в расходы?

У компании В в налогообложении ничего не возникает.

Во-первых, на УСН нельзя признать в расходах безнадежные долги. А во-вторых, даже если бы компания В применяла ОСНО, ей бы не позволили принять такой расход, учитывая что ликвидаторы ничего не делают, чтобы взыскать задолженность.

Статья 265. Внереализационные расходы
2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;
Статья 266. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
2. Что происходит с кредиторской задолженностью в ООО А, какие налоги возникают после ликвидации ООО B?

Возникает доход по налогу на прибыль. А значит придется заплатить налог в том периоде, когда ликвидировано общество В.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Что происходит с дебиторской задолженностью в ООО B при ликвидации, какие налоги возникают? Можно ли списать эту дебиторку в расходы?
Роман

Добрый вечер.

После расчетов с кредиторами, если у ООО В нет долгов, то оставшееся имущество (имущественные права) по логике должно быть распределено среди участников общества. Соответственно у них может возникнуть налог. Но если заинтересованных лиц нет и договор цессии делать не будете, то и ничего не будет.

Со своей стороны рекомендую рассмотреть такой вариант, сделать рыночную оценку задолженности и все-таки совершить цессию на физическое лицо. Возможно потом пригодится.

2. Что происходит с кредиторской задолженностью в ООО А, какие налоги возникают после ликвидации ООО B?
Роман

Если ничего не делать, то будет как указал коллега. Если совершить цессию, то вы можете регулировать вопросы с налогообложением, например, рассрочить долг и т.п.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман.

Согласен с коллегами в части налоговых последствий, а также согласен с Ильей в части выхода из ситуации, наиболее разумным шагом в вашем случае будет безвозмездно передать задолженность по договору цессии учредителям. При этом у физ. лиц получивших задолженность, доход возникнет только в момент погашения долга. Таким образом, данную задолженность можно гастить постепенно по мере получения чистой прибыли вместо выплаты дивидендов. При этом, несомненным плюсом будет тот факт, что у ООО «А» не возникнет доход и не придется платить с него налоги. Приведу письмо Минфина РФ по похожей ситуации.

Вопрос: Об исчислении НДФЛ при погашении долга по договору займа, право требования по которому физлицо приобрело у организации по договору цессии на безвозмездной основе.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22879
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо заключило договор цессии, по которому на безвозмездной основе приобрело право требования у организации выплаты основного долга и процентов по договору займа.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
С учетом вышеизложенного при погашении долга по договору займа датой получения дохода будет являться день перечисления должником дохода на счет налогоплательщика-цессионария в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.
Налог с дохода, выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа, исчисляется и уплачивается организацией-должником, признаваемой на основании п. 1 ст. 226 Кодекса налоговым агентом.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА