Как правильно составить претензию на работодателя?

Добрый день! Я уволилась по собственному желанию 17 ноября 2016 года. Работодатель находится в другом городе. Мне прислали трудовую через несколько дней. Справку о зп для центра занятости я ждала 18 дней. Сегодня в центре занятости сказали, что меня не могут поставить на учет, потому что справка о зп заполнена не правильно, нет печати и подписи директора в трудовой книжке. Соответственно я еще не уволена. На работу я тоже не могу устроится. Могу ли я требовать с работодателя денежную компенсацию? И как правильно это оформить. Заранее спасибо

, Наталья, г. Миасс
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Нет печати и подписи директора, это значит, что запись внесена неправильно, поскольку она должна быть подкреплена подписью и печатью. Пишите претензию в свободной форме, в претензии отразите свое требование. Если работодатель требование не удовлетворит, обращайтесь в суд, согласно ст. 392 ТК РФ

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Миасс

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ!

Наталья

Не за что. Обращайтесь еще! Просите неполученный заработок сначала в добровольной форме, потом можно обратиться в суд.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Могу ли я требовать с работодателя денежную компенсацию?

Добрый день да можете -напишите в адрес вашего работодателя претензию в которой требуйте внесения правильной записи в трудовую и компенсацию зароботка отправить ее нужно — заказным письмом с уведомлением о вручении в которой можете ссылаться так же и на ниже приведенные правила если вашу претензию не удовлетворят -можно обратиться в суд госпошлины по таким искам нет.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» (с изменениями и дополнениями)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Наталья
Клиент, г. Миасс

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ!