Могу ли я претендовать на наследство, если отец умер 17 лет назад?

Добрый день. когда мне было 17 лет умер отец. он проживал в квартире вместе со своими родителями. мне неизвестно была ли квартира частью его собственности. в наследство в 17 лет я не вступала. квартира был разменяна/продана (точно не знаю). на данный момент родители отца умерли. брат отца вступил в наследство.могу ли я вступить в наследство отца, как его единственная дочь?

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А на что Вы хотите вступать если

квартира был разменяна/продана
ольга

?

Брат как настроен по поводу вступления Вами в наследство?

Если положительно, то можете вступить, предварительно подав заявлени о восстанвлоении срока

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
ольга
Клиент, г. Москва

Квартира была коммунальной,после его смерти была разменяна на двухкомнатную квартиру. Его брат настроен отрицательно.

Его брат настроен отрицательно.
ольга

Тогда Вам скорее всего откажут в восстанволении срока

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
брат отца вступил в наследство
ольга

Вы должны были вступить в наследование после бабушки и дедушки по праву представления. То есть ВМЕСТО своего отца.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но если Вы пропустили срок -восстановить его очень трудно.

ольга
Клиент, г. Москва

бабушка оставила завещание на брата отца. можно ли оспорить завещание?

А вот по сроку - мне было 17 и у меня был опекун другая бабушка, так как мама тоже умерла.

можно ли оспорить завещание?
ольга

Только если Вы нетрудоспособны и имеете право на обязательную долю.