Можно ли отказаться от земельного участка в пользу частичного погашения ипотеки?

здравствуйте. многодетной семьей мы стали в мае 2016 года.и сразу стали на очередь на земельный участок. но 2 года назад мы приобрели квартиру в ипотеку. скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от участка в пользу частичного погашения ипотеки.

, Светлана, г. Брянск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но кредитные обязательства и реализация социальной программы поддержки многодетных семей никак между собой не взаимосвязаны.

Поэтому отказаться от земельного участка. предоставленного Вашей семье безвозмездно, Вы можете просто так. Он будет предоставлен другой семье.

Но если Вы получите землю, оформите её на себя, то уже вправе будете продать и вырученные от продажи деньги направить на погашение кредита.

Удачи!