Задайте вопрос юристу
312 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

За чей счет менять электросчетчик в частном доме?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, за чей счет должен меняться электросчетчик. мы приобрели дом, счетчик там старого образца стоит внутри избы. В РЭС нам велели поставить новый снаружи дома за наш счет. законно ли их требование. либо есть другие варианты?

марина
д. Селино
05 декабря 2016, 08:45,
вопрос №1463089

Здравствуйте!

Счетчик должен быть замене вами, за свой счет, так как вы собственник. Счетчик должен быть не ниже класса точности 2,0. По поводу выноса счетчика:

ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38
1.5.27 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40°С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.
05 декабря 2016, 09:23
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20