Правомерно ли совмещение должностей финансового директора и генерального директора, в одной организации?

я работал директором по экономике и финансам с окладом 1000 рублей, с июня собственник принял решение о назначении меня ген.директором. но от заключения трудового договора уклоняется. могу ли я продолжать быть и гендиректором и финдиректором? могу ли я себе как финдиректору повысить оклад?

, Игорь, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующее законодательство не содержит запрета на совмещение должности генерального директора и директора по экономике и финансам (однако для этого необходимо оформить приказ о совмещении должностей.)

могу ли я себе как финдиректору повысить оклад?
Игорь

По смыслу ст. 33 и ст. 40 ФЗ об ООО оплату Генеральному директору устанавливает общее собрание участников общества. А вот размер заработной платы иных работников устанавливается решением генерального директора

Однако, Вам стоит дождаться, когда с Вами будет заключен договор, чтобы потом Вас не обвинили в превышении должностных полномочий.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Татьяна! Благодарю Вас за ответ! Вторая часть меня огорчает - неуже ли мне так и не выбраться из этой патовой ситуации со своим в конец потерявшим совесть собственником?

Вторая часть меня огорчает — неуже ли мне так и не выбраться из этой патовой ситуации со своим в конец потерявшим совесть собственником?
Игорь

А кто гендиректор в налоговой? Собственник же не может просто так принять решение, он должен заполнить заявление по форме, заверить его у нотариуса и передать в налоговую. Это будет доказательством Вашего назначения.

Кроме того, пока нет трудового с Вами, Вы не обязаны выполнять обязанности Гендиректора

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Игорь, добрый день!

Совмещение должностей не запрещается ТК и является правомерным. Работодателю необходимо в силу требования ТК заключить трудовой Договор.

60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Оклад в 1000 рублей не соответствует МРОТ (7500 р.) и должен быть увеличен в силу Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“

С уважением, Евгений.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Евгений! Спасибо за ответ!