Как получить неустойку по договору подряда, если нарушены сроки изготовления мебели?

Здравтвуйте.

По договору подряда от 21,10,16, заказал мебель, внес предоплату.

В договоре прописан срок изготовления 20 дней.

На данный момент мебель до сих пор не готова. Как поступить?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Для взыскания неустойки подаете продавцу письменное требование с ее расчетом.

Размер неустойки составляет 0,5 процента от суммы внесенной предоплаты за мебель за каждый день просрочки ее доставки.

Требования основываете на нормах ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если продавец откажется выплатить ее добровольно — придется обращаться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть право расторгнуть договор, либо установить исполнителю новый срок для исполнения обязательств по договору.

Если в новый срок работа тоже не будет выполнена и товар не будет поставлен то расторгайте договор, требуйте возврата денежных неустойки, штраф по защите прав потребителей

Если по претензии денежные средстсва не вернет, то вам следует обращаться в суд

С уважением Александр

Могу вам оказать содействие во взыскании. Имеются в нашей практике положительные судебные решения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо подать претензию продавцу с требованием передачи товара и уплате неустойки.

Согласно ч.5 ст.28 фз о защите прав потребителей В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят, обращайтесь с иском в суд.

Желаю удачи!