Кто должен отвечать за неправильно указанную сумму к оплате за ЖКХ?

Здравствуйте. Мы получили квитанцию за жкх в ноябре месяце с суммой в 90р.50 коп. И прописано что мы в октябре оплатили вместо 3900р. - 7800р. То есть якобы оплатили дважды и должны всего лишь 90р.50коп. Хотя мы оплатили всего 3900 точно знаем просто с первого раза платеж не прошел а со второго прошел, а в этом месяце нам прислали квитанцию с долгом за прошлый месяц и мы должны оплатить и 3900 за тот и 4500 за этот в сумме 8400. Подскажите чья это ошибка,кто должен ответить? Ведь все суммы оплачены по квитанции ( которую присылает ук) и в срок, а мы в итоге в должниках числимся

, Светлана, г. Дрезна
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в ДУК с письменным заявлением о перерасчёте размеры платы за коммунальные услуги.

В соответствии с пп. д п. 31 Постановления
Правительства от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

«Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя».

Заявление должно содержать наименование организации, в которую направляется письменное обращение;
свои фамилия, имя, отчество; почтовый адрес, по которому должен быть направлен
ответ, уведомление о переадресации обращения. Далее, соответственно, излагается суть заявления, которая представляет собой просьбу о перерасчёте размера платы за коммунальные услуги, а при отказе в таковом — обоснование указанной в квитанции суммы. В конце заявления должна стоять личная подпись и дата. Также с заявлением в подтверждение своих доводов необходимо предоставить документы и материалы (можно их копии). ДУК в течение 5 рабочих дней после получения данного заявления должна произвести перерасчет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы знаете что вы изначально уплатили сумму меньшую и согласились с тем, что вам пришел платеж на 90 рублей то вы имели возможность обратиться в УК и сообщить об ошибке в квитанции, однако вы этого не сделали при том, что списание у вас было всего на сумму 3900 руб.

После того как они разобрались само собой они произвели перерасчет так как зачисление было всего в сумме 3900

Таким образом виноватых не найти, и вы виноваты что не сообщили и банк виноват что возникли проблемы с перечислением.

УК начисляет согласно имеющимся бухгалтерским данным

С уважением Александр