ДТП с автобусом, как не стать виноватым?

По перекрестку я ехал по правой (обычной, не автобусной), автобус по левой полосе. Сразу за перекрестком автобусная остановка, и автобус начал перестраиваться в мою полосу не пропустив меня и не не подав сигнал поворотником. Я затормозил и в результате заноса наехал правым колесом на бордюр, вернулся в свою полосу, после чего меня ударил автобус. Инспектор утверждал, что если докажут, что наезд на бордюр был раньше удара автобуса, то виноват я. Так ли это? Причем здесь бордюр, ведь я из полосы влево не выходил - именно автобус меня протаранил перестраиваясь направо с нарушением ПДД.

, Евгений, г. Москва
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
В такой ситуации поможет только проведение независимой экспертизы, чтобы квалифицированный эксперт сказал кто виноват.
Вам следует подобрать опытного эксперта, чтобы он провел независимую автотехническую экспертизу.

Евгений
Клиент, г. Москва

И что покажет автотехзническая экспертиза? Что оба ТС находились в исправном состоянии, например? Только вопрос в другом был - ВАЖНА ЛИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ - удар об автобус, потом о бордюр, или наоборот. Какими правилами такое регламентируется?

Автотехническая экспертиза назначается не с целью сказать в исправном ли состоянии находились ТС; такая экспертиза устанавливает виновное лицо и эксперт скажет относительно Вас — виновны ли Вы.