Как полностью сменить ФИО и какие причины допустимы в заявлении?

Я хочу сменить имя фамилию и отчество. Фамилию и отчество хочу сменить связи с тем,что мой биологический отец не принимал участие в моей жизни. Он видел меня в последний раз когда мне было 2года,сейчас мне 16.на данный момент у него нет паспорта,дома,прописки. Он бомж. На алименты не подавали. Сам не помогал.

Имя хочу сменить на близкое к моему. Меня зовут Юлия,а я хочу сменить на Юлиана.

Какие причины допустимы в заявлении о смени И.Ф.О?

, Юлия, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие-то особые причины не нужны, укажите, что желаете взять фамилию матери или бабушки, или укажите на неблагозвучность.

Согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ФЗ «Об актах гражданского состояния» не закрепляет каких либо необходимых условий для смены ФИО кроме возраста заявителя. поэтому особых оснований от вас не потребуют

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Какие причины допустимы в заявлении о смени И.Ф.О?
Юлия

По фамилии можете указать, что желаете носить родовую фамилию, или более благозвучную. Для смены имени особых причин не нужно указывать. Достаточно желания.

Александр Кузьмин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Юлия.

Первым, что требуется Вам это написать заявление в ЗАГС, о перемени имени.реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:

  • Гражданский паспорт;
  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);
  • Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет),
  • Оплаченные квитанции: 1600 рублей — госпошлина, плюс по 350 рублей за внесение одного изменения.

Заявление расматривается в течении 1го месяца. В исключительных случаях по распоряжению главы ЗАГСа этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца, о чем вы будете заранее проинформированы. Также получение ответа может затянуться, если запись акта, куда вносятся изменения, хранится в органах ЗАГС других субъектов РФ. При подаче заявления онлайн срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца.

Затем Вам не обходимо поменять паспорт для этого необходимо.В течении 30 дней. с момента получения нового свидетельства о рождении, написать заявление в УФМС о замене паспорта.

К заявлению Вам не обходимо приложить следующие документы:

  1. паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене;
  2. две фотографии (35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора);
  3. новое свидетельство о рождении;
  4. свидетельство о перемене имени;
  5. документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт);
  6. квитанцию об оплате государственной пошлины – 300 рублей.
  7. Если паспорт меняют дети от 14 до 16 лет в связи со сменой фамилии или имени, то при замене обязаны присутствовать родители, опекуны или законные представителя несовершеннолетнего.

Новый паспорт можно получить в срок до 10 дней

Как получили новый паспорт, не спешите забывать старое имя, ведь Вам еще предстоит поменять множество документов:

  1. загранпаспорт;
  2. водительские права,
  3. банковские карточки,
  4. полис ОМС.

А так же нужно внести изменения в :

  1. аттестат о среднем и диплом о высшем образовании;
  2. ИНН;
  3. трудовую книжку;
  4. документы о праве собственности на недвижимость;
  5. дарственные и документы, подтверждающие наследство;
  6. банковские договора и другие ценные бумаги.