Нужно ли пенсионеру платить налог при продаже акций предприятия?

пенсионер по инвалидности (11 лет на группе) продал акции предприятия на котором раньше работал на 150000 рублей, нужно ли платить налог

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нужно ли платить налог
Владимир

Владимир, в данном случае для пенсионера нет каких-либо льгот помимо тех, которые предоставляются для других граждан.

В соответствии с п.17.2 ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Освобождение применяется, только если реализуемые доли до продажи принадлежали налогоплательщику более пяти лет. Данное правило применяется при продаже акций российских организаций. Правда не всех, а только обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Освобождение распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также на акции, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества).