Как правильно погасить кредит, взятый 3 года назад?

Какую сумму нужно отдать? И как это сделать?мне прислали письмо и звонят каждый день, если я оплачу, по их реквизитам, долг погасится? Я брал займ в быстро деньги и в другой организации, 3 года назад первое время платил, потом небыло возможности. Сейчас хочу погасить кредит. Как правильно это сделать?

, Владимир, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

потом небыло возможности. Сейчас хочу погасить кредит. Как правильно это сделать?
Владимир

Правильно будет если Вы придете в офис организации, оплатите, возьмите квитанцию и еще отметку на своем экземпляре договора, о том что долг погашен полностью, организация Вам ни имущественных, ни иных претензий не имеет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я полагаю, что правильным будет запросить у них письменной расчет вашей задолженности, а потом смотреть готовы ли вы погасить данную сумму. Если не готовы, то устно им скажите что пусть подают в суд.

В суде есть разные варианты — уменьшить пени или же можно заявить о пропуске срока исковой давности (и тогда вообще платить не придется).

Вам звонят скорее всего коллекторы, которым ваш долг продан, если вы хотите погасить именно им — то нужно запросить документы на основании которых они имеют право требовать с вас этот долг.