Как вернуть утерянные льготы и звание Ветеран труда?

Здравствуйте. Я на пенсии с 2003г. Пенсию оформляла на Севере, имею трудовой стаж более 35 лет. В 2012г. мне было присвоено звание Ветеран труда Республики Коми и у меня были льготы по оплате за услуги ЖКХ и ежемесячная денежная выплата. В 2013г. я переехала жить в Ярославскую обл. и моментально лишилась всех льгот. Из Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской обл. я получила отказ в присвоении мне звания ветерана труда. До сих пор мне не восстановлены те льготы, которыми я пользовалась. Считаю, что в связи с изменением места проживания нарушены мои права на получение мер социального обеспечения (Закон Яросл. обл. № 65-з от 19.12.2008. ст.7, 19,52). Считаю также, что в отношении меня нарушены статьи 6 ч.2,17 ч.4, 18, 19 и 55 Конституции РФ.Подскажите, как мне вернуть свои льготы. Галина.

, Галина, г. Рыбинск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер. Звание «ветеран труда Республики Коми» давало вам право на получение льгот до тех пор, пока вы проживали на территории Республики Коми. Одним из условий присвоения звания ветеран труда на территории любого региона является постоянное или преимущественное проживание гражданина на территории этого региона и работа в этом регионе. К сожалению, «вернуть» льготы, которые установлены в Коми при проживании в Ярославской области, не удастся, поскольку финансирование льгот для региональных ветеранов труда производится за счет региональных бюджетов. Если бы вам было присвоено звание «ветеран труда» на федеральном уровне, то и действие льгот распространялось бы на территории всей страны.