Какое возмещение ущерба можно требовать за урон здоровью легкой степени тяжести?

Я являюсь пострадавшим в этом деле , мне были нанесены удары розочкой , было наложено 25 швов, экспертиза признала вред здоровью: лёгкой тяжести , сколько я могу потребовать денег с обвиняемого.

, Руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете требовать возмещения расходов на лечение и моральный вред.

Компенсация морального вреда законом не ограничена. Поэтому можете просить сколько угодно. Суд все равно снизит и присудит порядка 2-30 тыс

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Если вы подавали заявление в полицию, то в рамках рассмотрения уголовного дела можете подать гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Если заявление не подавали, то можно подать иск о взыскании суммы ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского производства (ст.1064, 151 ГК РФ).

Желаю удачи!