Как добиться подключения к газовым сетям?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем. Построили частный дом, обратились в газораспределительную организацию Газекс за получением ТУ на подключение к газовым сетям, получили отказ, т.к., газовая сеть не принадлежит данной организации, а является собственностью администрации, которая должна передать им сеть в аренду(имеется письменный ответ от Газекса), после обращения в комитет по управлению имуществом получили следующий ответ что подключение не возможно ссылаются на постановление правительства 1314, хотя весь поселок подключен, не подключают только вновь построенные дома, Квитанции за свет приходят от 7500-10000 при зарплате в 13000 рублей гряными имеется дочь на иждивении школьница и сын студент, дочь получает пенсию по потере кормильца, никаких сроков конкретных не установлено, заранее благодарен за ответ

  • ГАЗ 1
    .doc
  • gazzzzzzzzzz (1)
    .doc
, Владимир, г. Краснотурьинск
Валентина Ли
Юрист

В соответствии с действующим законодательством РФ договор на подключение энергоресурсов( в данной ситуации поставка газа) должен заключаться с эксплуатирующей организацией. Эксплуатирующая организация АО ГАЗЕКС. Эта организация не может заключить с вами договор так как эти сети у неё на балансе не состоят т.е администрация не передала их. А администрация не имеет права подписывать с вами договор, так как не является эксплуатирующей организацией.

Можно с жалобой обратиться в Прокуратуру, чтобы Прокуратура вынесла предписание и обязала АО ГАЗЕКС принять сети на обслуживание. Но нет гарантий, что Прокуратура решит этот вопрос, если сети не готовы для передачи на баланс эксплуатирующей организации.

Что касается оплаты за электричество обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства для оформления субсидий. По субсидиям надо смотреть местное законодательство. Вас обязаны проконсультировать по этому вопросу в отделе со. защиты.