Сохраняется ли звание лейтенанта полиции при поступлении на военную службу?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:я являюсь лейтенантом полиции,имею высшее юридическое образование,хочу пойти служить в армию в офицерском звании.возможно ли это?

, Евгений, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это специальное звание, и оно не учитывается при поступлении на военную службу. Вы можете получить воинское звание, если будете соотвествовать условиям, устанволенным положением о прохождении военной службы, в частности при назначении на офицерскую должность

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я являюсь лейтенантом полиции, имею высшее юридическое образование, хочу пойти служить в армию в офицерском звании.возможно ли это?
Евгений

Евгений, добрый вечер.

Поскольку звание лейтенант полиции является специальным, то поступление на службу в Вооруженные Силы РФ оно за Вами сохранено не будет.

Получить в ВС РФ офицерское звание будет возможно в одном из следующих случаев:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;
е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.