Возможен ли возврат денег за системный блок без явных на то причин?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил системный блок для компьютера 2 дня назад. Сегодня решил сдать его обратно в магазин и вернуть деньги в связи с необходимостью. Системный блок в использовании не был, сохранен продажный вид, не вскрывался. Можно ли вернуть деньги за системный блок или нет?

, Михаил, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Можно ли вернуть деньги за системный блок или нет?
Михаил

Если у Вас нет претензий к качеству его работы — то увы данный товар не подлежит возврату и обмену, и соответственно по этой же причине Вы не сможете вернуть за него свои деньги.

Дело, в том, что по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 системные блоки отнесены к числу товаров, на которые не распространяются требования об их возврате продавцу в течение 14 дней после продажи, если нет претензий к качеству товара.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура;бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Системный блок относится к категории бытовой вычислительной техники.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Системные блок относится к технически сложным товарам поэтому его возврат на основании статьи 25 Закона о защите прав потребителей невозможен, только если выявлены недостатки с учетом положений ст.18. Либо если вам удастся договорится с продавцом например на обмен но это маловероятно