Возможен ли возврат части денег при неявке на рейс?

Добрый день ситуация следующая.Были приобретены авиабилеты "туда-обратно" по маршруту Москва-Томск-Москва "Уральских авиалиний" онлайн через посредника "Синбад", перелет туда был совершен,но оттуда срочно пришлось улететь раньше,пришлось взять билет на другой рейс,соответственно на рейс "оттуда" я не явился .Билеты так называемые невозвратные. Но тут недавно узнал,что за неиспользованный перелет можно вернуть часть денег на основании пп.4 п.1. ст. 108 Воздушного кодекса.С момента рейса прошло три недели. Подскажите какие шансы вернуть данные денежные средства?Куда обращаться в авиакомпанию или к посреднику? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вяччеслав!

Согласно ст.108 ВК РФ 1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается,за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

В данной норме указано, что средства не возвращаются.
Желаю удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

В ней сказано,что можно вернуть сумму " взимаемую перевозчиком в пользу иных организаций" - я это имел ввиду. Не возвращается так называемая "провозная плата".

В ней сказано, что можно вернуть сумму " взимаемую перевозчиком в пользу иных организаций" — я это имел ввиду. Не возвращается так называемая «провозная плата».
Вячеслав

Скорее всего это будет мизерная плата. Нужно смотреть, что авиакомпания с билета оплачивает в пользу других организаций. Скорее всего можно будет вернуть портовые сборы.