Законно ли арендодатель закрыл арендуемое мною помещение за неуплату?

арендодатель закрыл арендуемое мною помещение за неуплату, с моим оборудованием, это законно? в договоре это не прописано

, Азат, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Азат!

В договоре может быть указано право на удержание до момента полной оплаты. Этот момент тоже надо посмотреть.

Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть, вам должны были направить уведомление о расторжении договора. Вы вправе подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в силу ст.301 ГК РФ.
Желаю удачи!