Будутли брат с сестрой претендовать на долю мансарды после смерти родителей.Стоитли строить мансарду?

живу в частном доме с родителями братом и сестрой хочу построить мансарду за свой счет.после постройки увеличится ли доля брата и сестры после постройки мансарды

, вадим, г. Саров
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как я поняла, дом принадлежит Вашим родителям. В этом случае, строительства мансарды не сделает Вас ее собственником. Таким образом, в наследственное имущество после смерти родиетлей попадет дом с мансардой. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ч. 1 ст. 1122 ГК РФ имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Мансарда увеличит общую площадь дома, в связи с чем фактическая площадь долей брата и сестры также увеличится. Т.е., если дом, с кажем, 60 кв. м., то каждому из 3-х наследников достается по 20 кв.м. Если дом станет 120 кв. м., на каждого будет приходиться 40 кв.м. (это без учета прав оставшегося в живых родителя)