Кто является наследником на квартиру дочери?

В 2012 году мы с женой приобрели для дочери квартиру. Квартиру оформили на нее в собственность. Через 2 года после этого дочь вышла замуж. У нее сын 9 лет от первого брака. Кто наследник данной квартиры ? Может ли новый муж на что-то претендовать?

, Андрей Андреевич, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть наследники — муж, ребенок и родители, т.е. вы с женой, все в равных долях, если у дочери не будет завещания.

С Уважением, Надежда.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В случае смерти собственника квартиры ее наследниками первой очереди по закону в равных долях являются сын, муж и родители. Если будет завещание, то наследником будет лицо, указанное в завещании. При этом, н/летний сын будет иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Наследниками данной квартиры являются её сын и её родители. Квартира приобретена вне брака и муж не имеет права на участие в наследовании доли квартиры.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество приобретённое до брака по возмездным сделкам и полученное в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит и наследуется только детьми и родителями наследодателя.

Это в случае смерти собственника имущества, которое приобретено им до брака или по безвозмездным сделкам (дарение, наследование).