Как не остаться без жилья при отказе от наследства?

у меня такая проблема дом в котором мы жили папа приватизировал на себя и никого не в писал у нас только прописка теперь его нет мама должна вступить в наследство нужно ли нам детям писать отказ от дома а то у меня там ребенок прописан посоветуйте что зделать а то боюсь на улице остатся

, эльвира, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

дом в котором мы жили папа приватизировал на себя
эльвира

А почему Вы не принимали участие в приватизации?

теперь его нет мама должна вступить в наследство нужно ли нам детям писать отказ от дома
эльвира

Дети также являются наследниками первой очереди и имеют право на получение своей доли наследства. Отказ писать не стоит. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и подайте заявление о принятии наследства. В этом случае на улице Вы не останетесь.