Как взыскать ущерб с рабочих, повредивших потолок?

Здравствуйте! Мне вчера привезли новый диван. Установили, мне показали, как чего раскладывается, я приняла, расписалась. После ухода рабочих, я заметила порез на натяжном потолке. До их прихода его не было. Я позвонила где заказывала диван, в сервисную службу, мне ответили - ничем не можем вам помочь. Как доказать, что пореза не было до их прихода. Что делать?

, Юлия, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как доказать, что пореза не было до их прихода.
Юлия

Теперь доказать это действительно, трудно. Вы предполагаете, что потолок повредили, когда заносили диван?

Что делать?
Юлия

Обратитесь в магазин с письменной претензией, укажите все обстоятельства дела. Откажутся возмещать ущерб — обращайтесь в суд. Только именно Вы должны будете доказать, что потолок повреждён именно рабочими, а также обосновать и сумму ущерба.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 56. Обязанность доказывания

1.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Юлия
Клиент, г. Владимир

да, думаю, когда диван был ещё в упаковке... приподняли, и проткнули потолок... Вообще не аккуратные какие-то..

короче, всё бессмысленно и бесполезно!

Уважаемая Юлия!

короче, всё бессмысленно и бесполезно!
Юлия

Не стоит отчаиваться. В Вашем случае вполне допустимы свидетельские показания. Если сумма ущерба значительна, то имеет смысл пригласить эксперта, который даст заключение о том, что такое повреждение потолка возможно при указанных Вами обстоятельствах.

И претензию всё-таки направьте. Второй экземепляр с отметкой о вручении оставьте у себя.