Как сделать возврат поддельного и неисправного товара?

Вчера купил электронную сигарету.

Дома выяснил, что у нее деталь(стойка внутри бака) плохо закреплена и вращается (невозможно как следует закрепить спираль необходимую для работы ЭС).

А потом выяснил что это еще и подделка(не прошла проверку подлинности на сайте производителя по сер. номеру)

Подскажите можно ли ее вернуть/обменять и на чем настаивать(неисправность/подделка)?

P.S. Если продавец будет настаивать что неустойчивая стойка - особенность данного бака какой шанс вернуть как подделку?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы можете осуществить возврат товара. Но скорее всего продавец примет его на экспертизу.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите претензию продавцу и вручите под подпись и печать или отправить заказным письмом с уведомлением. Если в течение 10 дней с момента получения, вам не ответят, можете обращаться в суд.

Желаю удачи!

Спасибо за ответ, скажите, чтобы продавец образумился в претензии лучше указать плохое качество товара или тот факт, что оно контрафактное?
Алексей

Оба факта.

Скажите а есть ли смысл подавать в суд — товар стоит около 4 000 руб не потрачу ли я больше на заявления и т. д.(никогда не имел дело с судом)?
Алексей

Это уже ваше решение. Если вам не выплатят средства, то вы вправе также взыскать неустойку с продавца, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы иска за неудовлетворение претензионного требования в добровольном порядке.

И правильно ли я понимаю, что в претензии помимо ст. 10(качество) надо указать ст. 12(контрафакт)?
Алексей

Да, именно.

Если вы не хотите обращаться в суд, можете просто написать жалобу в роспотребнадзор по ст.14.4 КоАП РФ. Думаю, вам сразу вернут средства.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Не обращайте внимание на то что будет говорить продавец, действуйте в рамках закона. Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, скажите, чтобы продавец образумился в претензии лучше указать плохое качество товара или тот факт, что оно контрафактное?

Алексей

И тот и тот момент говорит о том что товар ненадлежащего качества. Сссылайтесь строго на закон — у вас товар с недостатком.

Удачи!