Можно ли привлечь к ответственности застройщика за травму?

Подскажите пожалуйста! Возле дома строится дом, сняли часть асфальта,мама шла, споткнулась,упала и сломала руку,очень серьезно,будет операция,мама 69 лет. Есть свидетели. Что мы можем предъявить застройщику

, Анна, г. Самара
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо доказать что именно действия застройщика привели к причинению вреда, если этого нет, то шансов на успех к сожалению немного

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите пожалуйста! Возле дома строится дом, сняли часть асфальта, мама шла, споткнулась, упала и сломала руку, очень серьезно, будет операция, мама 69 лет. Есть свидетели. Что мы можем предъявить застройщику
Анна

Анна, добрый вечер!

согласно ст. 1085 ГК

1.При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья
возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он
имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные
расходы, вызванные повреждением здоровья
, в том числе расходы на
лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств
, протезирование,
посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных
транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено,
что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права
на их бесплатное получение.
2.При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности,
назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением
здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты,
назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не
принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после
повреждения здоровья.

но тут еще нужно доказать виновность застройщика

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте надо понять, были. ли. нарушены. правилазастройщиком, например, ограждение.Если да, то можно требовать возмещение лечения, утраченную трудоспособность, моральный вред