Как вернуть деньги по решению суда по доверенности?

я живу в европе. при прилёте в Шереметево в мае у меня изъяли 650 евро в таможне (Таможня меня подставила, ну ладно, сейчас не об этом). Был суд. Присудили штраф и вернуть те 650 евро. У меня мать в москве имеет доверенность (старая 81 год и больная). Ездила в шереметео - деньги не отдают, говорят, Я ДОЛЖНА ИМ ПРИЕХАТЬ (?! прилететь!), ЧТОБЫ ЗАПОЛНИТЬ КАКУЮ-ТО ТЕПЕРЬ ДЕКЛАРАЦИЮ и ПОТОМ ОНИ ОТДАДУТ ДЕНЬГИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ?!?!?! 1 - Я живу тут и туда практически не летаю! 2 - какую ещё доверенность задним числом и при отсутствии ввозимой ТОГДА суммы?! 3 - "ПОТОМ ПО ДОВЕРЕННОСТИ"?! это что за шизофрения? Тогда я сама и взять деньги могу. ПОМОГИТЕ , пжста, вернуть деньги. Никакого документа, доказывающего, что я должна ПОТОМ заполнять какую-то декларацию, чтобы вернуть мои законные деньги (решение суда есть и было ему показано), матери не показал. Только слова. Жду Вашей помощи! Спасибо заранее.

, Магдалена,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите от имени мамы жалобу в прокуратуру на действия таможенных органов.

Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом «Доверителем» другому лицу «Доверенному представителю» для представительства перед третьими лицами. Доверенность – односторонняя сделка, фиксирующая содержание и пределы полномочий доверенного, действия которого на основе Доверенности создают права и обязанности непосредственно для доверителя.

Если у мамы генеральная доверенность от Вашего имени — она может выполнить любые действия, в том числе и заполнение декларации от Вашего имени.

Скорее всего Вас хотят привлечь к какой то ответственности, что исключает возможность осуществления этой процедуры с Вашим представителем, отсюда такое настойчивое желание увидеть лично Вас.

Настаивайте на выполнении любых действий Вашей мамой — тем более, что у любого правонарушения есть срок давности по применению наказания, если Вы не планируете в ближайшем будущем прилетать в РФ, возможно сможете избежать и применения в отношении Вас какой то планируемой таможенниками санкции.

Удачи Вам!

Магдалена
Клиент

Здравствуйте Лариса Георгиевна. 1 - спасибо за ответ. 2 - у неё доверенность, но какая, не уверена. спрошу. 3 - мне пока никто не объяснил: КАКУЮ "Декларацию" они хотят от меня задним числом?! Объясните, пжста. Ведь у меня не будет той суммы, которую я ТОГДА ввозила! Только 650.- отнятых ими евро там есть. 4 - имеют ли они право на требование такой "декларации"? По какой конкретно статье? 5 - какие такие "ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ/САНКЦИИ" пост-фактум Вы имеет в виду могут быть?! Был суд по админ.делу. Принято решение: штраф столько-то (хотя в принципе меня ПОДСТАВИЛА таможня, и я не виновна, но пока оставим это) И ВЕРНУТЬ МНЕ ИЗЪЯТУЮ СУММУ! ВСЁ. 6 - как "НАСТАИВАТЬ"?! КОНКРЕТНО? Мать была там сама несколько часов со свидетельницей (подругой), их просто отфутболили. КАК настаивать? 7 - оплата штрафа имеет срок ДВА месяца, правильно? Она не может оплатить, пока ей не вернут мои деньги (она пенсионерка, имеет инвалидность, как и я имею инвалидность. Мы не богаты). Срок давности на длительность штрафа не распространяется, так? Если штраф не будет оплачен вовремя - будут последствия.

Итак: что делать?

Я не хочу гадать, это нужно разбираться на месте, но предполагаю, что Вас однозначно ждет ответственность за неуплату своевременно штрафа. Но возможно, что и сами таможенники не составили правильно все документы при сборе материала, в том числе не потребовали от Вас заполнения декларации((( а теперь пытаются подчистить свои недочеты и для этого им понадобились Ваши подписи и присутствие, во всем же остальном достаточно присутствия Вашей мамы с доверенностью.