Как получить компенсацию материального и морального ущерба с соседей?

Здравствуйте!

Ситуация такова: Уже второй раз у меня с потолка *немножко капает*, сегодня принюхалась - это моча.

Ситуация в том, что надо мной живёт пожилая женщина с сыном, у женщины не в порядке с головой (полагаю Альцгеймер). Сына часто нет дома.

Я звоню ему, сообщаю, он приезжает (через час), говорит, что у них всё в порядке, зовёт посмотреть (за час всё может высохнуть).

Как мне быть?

, Ирина, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация очень непростая. Материальный ущерб, причиненный Вашему имуществу, Вы вправе взыскать с причинителя ущерба.

Если остались следы на потолке, пригласите представителей УК для составления акта затопления.

После чего можете направить претензию или сразу подавать в суд.

Ущерб будет исчисляться по затратам на восстановительный ремонт. Моральный ущерб взыскать не получится, так как причинен ущерб только Вашему имуществу.

Гражданский кодекс
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Геннадий!

Следов на потолке не осталось, стена тоже просохла. На видео заснять не успела.

А моральный ущерб : у меня ребёнок маленький это обнаружил и весь извозился - для меня это моральная травма... И запах в квартире не очень приятный, 2 часа проветривали.

Т. е. получается я теперь ничего не могу сделать?

Здравствуйте, Геннадий! Следов на потолке не осталось, стена тоже просохла. На видео заснять не успела. А моральный ущерб: у меня ребёнок маленький это обнаружил и весь извозился — для меня это моральная травма… И запах в квартире не очень приятный, 2 часа проветривали. Т. е. получается я теперь ничего не могу сделать?
Ирина

Я не был в похожей ситуации, но практика такова что зафиксировать, что это была моча сложно.

Вы же не будете экспертизу из-за этого проводить.

Следы на потолке должны быть, разводы хоть какие-нибудь.

Как тогда планируете доказывать?

Кроме того, моральный вред взыскивается при наличии вины. А если человек болен, то вряд ли ее можно признать виновной.

Можете припугнуть, вызвать представителей УК для составления акта, если есть хоть какие-то следы, или в следующий раз.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Т. е. получается я теперь ничего не могу сделать?

у вы дело в том что в судах — требуют доказательств лучше письменных — акты осмотра, экспертизы- фото,. за прошлые ситуации взыскать ни чего не удастся.

только — на будущее время- если удастся зафиксировать следы протеканий — с УК и вызвать сына для подписания акта осмотра ...