Что делать, если налоговая пытается взыскать налог за проданный автомобиль?

Авто было продано в ноябре 2013 году, налог пришел за 2014 и уже за 2015 год. Приходили несколько раз в налоговую говорят, что авто все еще не снято с учета. В ГИБДД дали справку что авто было перерегистрировано на другого собственника в апреле 2014 года. За 2014 год налоговая пыталась взыскать налог на авто через Мировой суд, туда мы направили возражение с приложением выписки из ГИБДД, договором купли продажи. И решение о взыскании отменили. Но налоговая инспекция подала иск о взыскании в областной суд, который вынес решение о взыскании. Без должного уведомления. Как отменить решение суда и закрыть этот вопрос?

  • Судебный приказ от 23 июня 2016 года
    .jpg
  • Данные из архива
    .jpg
  • Договор купли продажи авто
    .png
  • Справка из ГИБДД
    .jpg
  • Решение суда от 08.11.16
    .jpg
  • исковое заявление 09.08.16г
    .jpg
  • решение суда от 08.11.16г
    .jpg
  • Исковое заявление от 09.08.16 г.г.
    .jpg
  • Исковое заявление от 09.08.16
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, шансов у Вас немного, чтобы избежать затрат на налог, так как в соответствии с Налоговым кодексом основанием начисления транспортного налога являются данные ГИБДД о собственнике.

Налоговый кодекс
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Евгений, выложите судебные акты, я посмотрю.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Справки из ГИБДД, исковое заявление,судебный приказ.

Евгений, судебный приказ отменяется при наличии у ответчика любых возражений, мировой суд не проверяет законность этих возражений.

Подавайте апелляционную жалобу, прикладывайте к ней имеющиеся у Вас документы. Это можно сделать в течение месяца с момента вынесения решения судом первой инстанции.