Необходимо ли нотариально удостоверять дарение 1/2 доли земельного участка?

Муж дарит своей несовершеннолетней дочери 1/2 долю земельного участка. Границы участка не выделены. Владелец другой доли посторонний человек. Составили сами договор дарения. МФЦ отправили делать договор через нотариуса (сказали что при дарении доли договор должен быть обязательно составлен нотариусом) и обязательно согласие супруги нотариально заверенное. Так ли это?. Почему нельзя использовать договор дарения составленный правильно с помощью юриста?

, Вера, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
Так ли это?.. Почему нельзя использовать договор дарения составленный правильно с помощью юриста?
Вера

Здравствуйте, Вера

В этом году внесены изменения в Закон и договор дарения доли обязательно должен быть заверен нотариусом

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей сoбственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками дoлевой собственности своих дoлей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению.
и обязательно согласие супруги нотариально заверенное
Вера

Если доля земельного участка является совместно нажитым имуществом в браке, то требуется согласие супруга на отчуждение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так ли это?.. Почему нельзя использовать договор дарения составленный правильно с помощью юриста?
Вера

Вера, добрый день! это действительно так, согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

нотариусы не принимают составленные другими лицами договоры, навязывая свои услуги по их составлению и тут либо согласится и доплатить либо обжаловать в нотариальную палату и потратить месяцы на тяжбы без гарантированного результата