Возможно ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Был призван для прохождении срочной службы 25.11.2015. Распределили на о. Сахалин. Сразу же прошёл кмб и попал в подразделение для прохождения срочной службы (без учебки). Подписал контракт на 3 года (планировал перевестись потом на материк в Новосибирск). Контракт подписан 01.04.2016.

29.11.2016 закончилась срочная служба у тех, кто прибыл со мной из моего региона. В декабре 2015 г. у отца случился инсульт с кровоилиянием в мозг. На данный момент работает, но бользнь не прошла бесследно - с работы приезжает домой и почти сразу ложится спать до утра. Отец и мама уже оформали пенсию, но ещё работают, т.к. нужно обеспечивать себя и мою несовершеннолетнюю сестру (16лет). Ездил в отпуск к ним и понял, что без меня так долго не вытерпят, так как ещё окромя того, что сами не совсем здоровы, помогать приходится 2 бабушкам и деду (родителям)-элементарно, в магазин или аптеку съездить, в квартире помочь убраться.

В связи с эти хочу прекратить служить по контракту, но встаёт вопрос: как это сделать, читал что если разрывается подобный контракт, то отслуженне 2 дня по контракту пересчитываются на 1 день по срочной службе. К моему случаю это не относится ли? И как граммотнее уволится из рядов ВС РФ?

Спасибо за помощь.

  • XQKnTQSS5Ms
    .jpg
, Георгий, г. Южно-Сахалинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Грамотно уволится В Вашем случае можно если предоставите заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства, в постоянном постороннем уходе за семьей

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в»и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призывуиз расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 иподпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
то отслуженне 2 дня по контракту пересчитываются на 1 день по срочной службе. К моему случаю это не относится ли?
Георгий

Относиться

С Уважением

Георгий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А по возврасту уточнений нет? На данный момент мне 27 лет. Если я расторгну, допустим в феврале, то меня на 3 месяца отправят с учетом того, что мне 27 лет проходить срочную службу?

А по возрасту уточнений нет? На данный момент мне 27 лет. Если я расторгну, допустим в феврале, то меня на 3 месяца отправят с учетом того, что мне 27 лет проходить срочную службу?
Георгий

Георгий Вы можете уволиться как я выше написал и коллега правильно указывает на основании

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства, в постоянном постороннем уходе за семьей

с Уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Георгий, добрый день.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Соответственно обоснованием увольнения должен являться выданный бюро медико-социальной экспертизы акт о нуждаемости Вашего отца в постороннем уходе.

При этом

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Перечень оснований расторжения контракта при котором, военнослужащий подлежит направлению для прохождения военной службы по призыву строго ограничен.

К числу таких оснований относятся случаи увольнения:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (подпункт «е.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
е) как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

Это исчерпывающий перечень.

И увольнение Вас по указанному выше основанию к их числу не относится. Поэтому в случае увольнения, Вам не придется дослуживать по призыву.

А по возврасту уточнений нет? На данный момент мне 27 лет. Если я расторгну, допустим в феврале, то меня на 3 месяца отправят с учетом того, что мне 27 лет проходить срочную службу?
Георгий

Вам вообще не надо будет дослуживать.

Относиться

На каком основании увольнение с военной службы в связи с необходимостью постоянного ухода… должен проходить военную службу по призыву в связи с увольнением?

Вы просто вводите человека в заблуждение.