Что делать, если в соседнем отделе работает продавец с ВИЧ?

Я работаю в торговле,продаю сварочное оборудование.У нас в соседнем отделе где торгуют пивом и закусками работает вич инфицированный человек, устроился по блату как говорится. Это знают те кто брал ее на работу,но не знают вышестоящие руководители... очень часто эта вич инфицированная девушка,орет и неадекватно ведет себя. Я узнал об этом только два дня назад..

, Павел, г. Бийск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Важно знать, что просто так ВИЧ не заразится.

Виды путей заражения:

половым путем без использования презерватива (причина 70-80% зарегистрированных заражений);
использование инъекционного шприца или иглы после инфицированного (5-10% зарегистрированных случаев);
переливание зараженной крови (5-10%);
передача вируса от матери к ребенку (5%);
заражение при использовании нестерильных инструментов в тату-салонах;
использование личных предметов инфицированного человека с остатками крови (бритва, зубная щетка и т.д.).
Хоть ВИЧ передается через кровь, сперму, материнское молоко и влагалищные выделения, заражение невозможно при контакте с другими секретами и возможными биологическими материалами, вырабатываемыми человеком (пот, слюна, моча, слезы или фекалии).

По этому считаю, Вам бояться не нужно. Кроме того заражение ВИЧ, преднамеренное — это уголовная ответственностью

УК РФ, Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)