Как подать в суд на бесправные действия жкх?

Здравствуйте! У меня с карточки сына (стипендия) списали долг за водоотведение (которого у нас просто нет, так как живем в частном доме), сумма 6853 р, согласно судебного приказа, можно ли его отменить и вернуть деньги? как подать на них в суд за этот беспредел?

, Татьяна Николаевна, г. Ангарск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если уже списали, то судебный приказ вступил в силу и отменить его скорее всего не получится. Теперь придется отменять его как Вступивший в силу,. необходимо подавать кассационную жалобу с ходатайство о восстановлении срока на обжалование, ссылаясь на то что не были надлежащим образом уведомлены о суде

Такая жалоба подается в Президиум областного суда.

Это единственный шанс отменить судебный приказ

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Ангарск

и ничего страшного,что долг списан со стипендии студента бюджетника, да еще и не существующий. Его просто быть не может потому что никаких договоров нет, и просто нет канализации, та как за водоотведение придумали недавно платеж, для домов с канализацией?

поэтгму пытайтесь отменить приказ. Пока он не отменен, будут удерживать

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Согласно ст.129 ГПК РФ судья в отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Поэтому советую представить свои возражения на судебный приказ в суд в 10 срок. Вы также вправе изучить в суде представленные заявителем документы для изложения более аргументированных возражений.

Отмена судебного приказа повлечет возврат исполнения и деньги должны будут Вам возвращены