Как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры и покупке земельного участка в одном налоговом периоде?

Здравствуйте!

Прошу прояснить - какой НДФЛ за 2016 год мне придётся заплатить в 2017 году и в какую ИФНС ( Москва или МО ? ) если в 2016 году я за 6,7 млн рублей продал 2-х комнатную квартиру в Москве и в этом же 2016 году ( т.е в том же налоговом периоде ) я куплю земельный участок за 500 тыс. руб. в Московской области?

Проданная квартира была получена мною в наследство в 2014 году, то есть квартира находилась у меня менее 3-х лет в собственности.

Я рассчитываю, что налоговая база для НДФЛ будет:

6,7 млн. - 1 млн. - 2 млн. ( впервые использую данный вычет при покупке земельного участка ) = 3,7 млн.

А сам налог 3,7 млн. х 13% = 481 тыс.

Верен ли мой расчёт или нет и в какую ИФНС ( Москва или МО я должен буду заплатить НДФЛ )?

Какой статус ( назначение ) должна иметь земля данного участка, чтобы я мог получить такой вычет?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я рассчитываю, что налоговая база для НДФЛ будет: 6,7 млн. — 1 млн. — 2 млн. ( впервые использую данный вычет при покупке земельного участка ) = 3,7 млн. А сам налог 3,7 млн. х 13% = 481 тыс. Верен ли мой расчёт или нет и в какую ИФНС ( Москва или МО я должен буду заплатить НДФЛ )? Какой статус ( назначение ) должна иметь земля данного участка, чтобы я мог получить такой вычет?
Сергей

Добрый день!

Ваш расчёт только частично верен, действительно при продажи вы можете использовать вычет 1 млн. р., а при покупке земельного участка вы можете вычесть 500 тыс. р. (т.е. цену земельного участка, если будет другой, то другая сумма), при этом за вами сохранится право использовать оставшуюся часть налогового вычета (1,5 млн. р.) при покупке другого жилья.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я смогу получить данный вычет даже если участок будет без дома?

Сергей

Да, сможете, если земельный участок предоставлен для жилищного строительства.