Может ли проволочка в вступлении в наследство по завещанию аннулировать само завещание?

Здравствуйте.я - падчерица усопшего мужа моей мамы, за год до кончины он составил завещание на имя моей мамы. всё движемое и не движемое имущество по завещанию должно принадлежать должно моей маме.. Прошло 2-е заедание по иску : родная дочь оспаривает завещание ( её отец был под психологическим давлением, неадекватен...(ему было 77 лет.) Назначили 3-е заседание. Подскажите как подготовиться. С нашей стороны свидетели заявили, что дедушка не понимал,что происходит, выпивал,не видел (справка о приемлимом для вод. прав зрении, предоставленна в суд) осознавал дни недели, даты, гостей. С другой стороны Родной дочери свидетели ( они с дедом не общались 4 последних года. Дед просил помочь в разных делах. Не брали трубку, сбрасывали звонок и т.п.), ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ: Мама должна вступить в наследство спустя пол года... это по закону верно. А ЕСЛИ ПРОЦЕСС (ОН Затягивается) пройдёт срок по вступлению в наследство. Проволочка может повлиять на распределение имущества?

, Павлина Калашникова,
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Скажите, а мама подала заявление о принятии наследства по месту последнего проживания умершего? Если да, то никаких проблем в дальнейшем не предвидится. Срок установлен только для принятия наследства, оформление же по срокам законом не ограничено, т.к. в соответствии с п. 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если же мама не подавала заявление, то пусть сделает это сейчас, до истечения шестимесячного срока. Я так понимаю, что если даже завещание будет признано недействительным, Ваша мама может претендовать на долю наследства как наследница по закону первой очереди.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Павлина!

Подскажите как подготовиться
Павлина Калашникова

Ходатайствуйте о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля нотариуса, удостоверявшего завещание. Дело в том, что нотариус — лицо не заинтересованное в исходе дела. И при удостоверении завещания нотариус всегда принимает меры к тому, чтобы выяснить истинные намерения завещателя. При малейшем сомнении в дееспособности гражданина, нотариус завещание не удостоверит.