Нужно ли ставить на учёт в налоговую службу свою недвижимость?

Я военный пенсионер, имею дом,баню,сарай в садоводстве,на учете в налоговой не состоят.Плачу налог только за землю. Нужно ли мне ставить на учет в налоговую службу мои строения?

, Анатолий Николаевич Бочкарев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер!

Если указанная Вами недвижимость принадлежит Вам на праве собственности и это право Вы зарегистрировали в установленном законом порядке (имеете свидетельства или выписки о праве собственности) — то на эту недвижимость налоговая будет присылать квитанции на оплату налога. Информацию о собственниках налоговая получает из Росреестра.

Если Ваша недвижимость на оформлена в Росреестре — налоговая о ней не знает и налог не начисляет.

Сообщать в налоговую Вы не обязаны. И регистрировать право тоже не обязаны. Закон не содержит таких требований. Это Ваше право.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий Николаевич, добрый вечер! Согласно ст.85 Налогового кодекса

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет,
ведение государственного кадастра недвижимости и государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах,
зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в
этих органах),и об их владельцах в налоговые органы по месту своего
нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации,
а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1января текущего года.

Поэтому вам ничего в налоговой регистрировать не нужно самому, если права были в установленном порядке зарегистрированы в ЕГРП данные попадут в налоговую а они по итогам налогового периода пришлют уведомление об уплате налога на имущество