Как подать заявление в прокуратуру, если из зарплаты работника неправомерно удерживают деньги?

Здравствуйте, работаю в государственном пассажирском предприятии, с меня высчитали за салярку 100% за сто литров.автобус нефаз ему 11лет, а нормы как на новом,куда пожаловаться?

, Игорь, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обжаловать действия работодателя в суде в течение 3 месяцев, а так же обратиться в прокуратуру по поводу нарушения Ваших прав как работника

При наличии оснвоаний, работодатель будет привлечен к ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, работаю в государственном пассажирском предприятии, с меня высчитали за салярку 100% за сто литров.автобус нефаз ему 11лет, а нормы как на новом, куда пожаловаться?
Игорь

Считаю, что для начала для проведения проверки соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства, Вам возможно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию:

ст. 353 ТК РФ: Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.