Что мне грозит за не уплату налога? И какие возможны варианты ликвидации этого ооо

Здравствуйте!

ООО открыто 3 года назад УСН (доходы/расходы) , 4 учредителя,отчетность сдавалась вовремя, я ген. директор и соучредитель, учредители не сошли характерами и благополучно забыли про ООО, за время деятельности ооо была одна операция на сумму 1 500 000 р. из них расходов 1 200 000. задолженность перед налоговой 50 000 претензий от покупателя нет.Что мне грозит за не уплату налога? И какие возможны варианты ликвидации этого ооо? Что сделать что бы забыть про эту организацию без последствий? За ранее большое спасибо!!!

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас практика пошла, что налоговые взыскивают налоги за счет личного имущества директора и учредителей.

По сути банкротство для вас невыгодно. стоит почти от 250 000 руб.

Обычная ликвидация через присоединение к другому ООО — от 70 000 руб.

Есть вариант договорится с компаниями, которые занимаются регистрацией ООО и сменить учредителей и директора и забыть про ООО.

Также вариант есть закрыть счета, и не сдавать отчетность. В течении года ООО ликвидируют в административном порядке.

во вторых не должно быть задолженности перед налоговой

Где в приведенной вами статье об этом сказано?

При том 199 УК РФ тут не будет. сумма долга по налогам маленькая

Год не делаете операций по счета и не сдаете отчетность.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Счета можно не закрывать?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы закрыть вообще без последствий — реорганизация путем присоединения к другой организации (нужны другие учредители)

либо оплата налога и ликвидация

либо продажа долей(как я понимаю есть проблемы) стороннему лицу

Без других учредителей и задолженности за несдачу отчетности ее не ликвидируют.

ответственность за неуплату налога не грозит

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

Также вариант есть закрыть счета, и не сдавать отчетность. В течении года ООО ликвидируют в административном порядке.

абсолютно неверно

во первых движений по счету не должно быть в течении года, во вторых не должно быть задолженности перед налоговой

129-ФЗ

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, у меня должность ген. директора но, официально я уволен год назад, если мне оплатить налоги и закрыть счета в банке, я могу спать спокойно и забыть про эту организацию?