Может ли сын отсудить не приватизированную квартиру, если он прописан в ней?

Добрый день, в неприватизированной двухкомнатной квартире прописаны отец и сын, отец проживает там с другой семьёй но не платит за квартиру, сын там никогда не проживал, имеет ли сын право отсудить квартиру?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сын вправе вселиться в квартиру в судебном порядке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.35 Конституции РФ 1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3.Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Лишить права собственности практически невозможно на практике.К тому же, в вашем случае имущество не принадлежит отцу, а находится в социальном найме, поскольку квартира не приватизирована.

Сын вправе вселиться в указанное помещение, поскольку имеет там постоянную регистрацию, то есть полное право на проживание там.

Желаю удачи!