Регистрация договора долевого участия в строительстве в агенстве недвижимости

Заключаем договор долевого участия в Новосибирске. Застройщик предлагает зарегистрировать этот договор не в отделении юстиции а в агенстве недвижимости Жилфонд? Как узнать правомерна ли будет такая регистрация?Н

, надежда, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

такая регистрация не будет иметь юр.силы.

У нас сделки с недвижимостью регистрирует только Росреестр.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

Агентство недвижимости не обладает компетенцией по регистрации ДДУ.
Скорее всего, агентство Жилфонд, в который Застройщик предлагает Вам передать ДДУ для регистрации, также будет регистрировать Ваш договор в Росреестре, только за свои услуги возьмет дополнительную плату.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заключаем договор долевого участия в Новосибирске. Застройщик предлагает зарегистрировать этот договор не в отделении юстиции а в агенстве недвижимости Жилфонд? Как узнать правомерна ли будет такая регистрация? Н
надежда

Надежда, добрый вечер! Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

агентство недвижимости естественно к государственной регистрации никакого отношения не имеет поэтому предложение как минимум странное а скорее всего это вообще какие то мошенники. Если только они не имели ввиду что регистрацией договора будет заниматься агентство т.е. от вашего имени по доверенности подавать документы в Росреестр, но это для вас лишние расходы будут

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Агентство недвижимости, конечно, не имеет отношения к Росреестру, который осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но дело в том, что в некоторых помещениях агенства недвижимости «Жилфонд» имеются кабинеты, в которых ведут прием сотрудники Росреестра.

Полагаю, что это и имели в виду работники «Жилфонда».

Подача документов на регистрацию в таких помещениях ничем не отличается от подачи документов в МФЦ (Росреестре) и даже удобна при проведении сделок, которые сопровождает «Жилфонд».