Может ли оштрафовать ГИБДД за несоблюдение предписаний управляющей компании?

Работаю в магазине который находится в здании жилого дома. Припарковатся

со стороны проезжей части очень часто негде. Поэтому бывает что паркуюсь во дворе данного дома, или соседнего с ним. Сегодня управляющая компания сбивает сосульки с крыш домов. Попинали по машине, чтобы убрал. Услышал не сразу что сигнализация пиликает. Потом когда вышел представители управляющей компании наехали почему типа не убираете машину видите объявление на каждом подъезде висит что сегодня в определенное время будут сосульки убирать. Говорят Все машины которые тут стояли переписало ГАИ - ждите говорят штрафа. Говорят что новый закон вышел - штраф за не соблюдение предписаний Управляющей компании. Вопрос: Могут ли вообще за это оштрафовать (или они просто пугаюТ) и могу ли я ставить свою машину во дворе жилого дома если я там не живу а только работаю.

, Денис, г. Екатеринбург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли вообще за это оштрафовать (или они просто пугаюТ)

Сотрудники ГИБДД могут выписывать штрафы только за нарушения в области дорожного движения, руководствуясь КоАП РФ и ПДД. Есть ст. 19.5 КоАП РФ, но Ваши действия сюда не подпадают, скорее просто пугают. Если же авто припаркован с нарушением правил, то штраф возможен.

могу ли я ставить свою машину во дворе жилого дома если я там не живу а только работаю.

Можете во дворе любого дома, если место парковки — проезжая часть, а не общее имущество собственников дома.

КоАП РФ, Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А еще уточните пожалуйста что значит "имущество собственников дома". Если ставлю машину по сути - да на проезжей части (и она же служит для передвижения пешеходов. Отдельных пешеходных дорожек, тротуаров там точно нет), ставлю авто прямо напротив подъездов, причем около железного ограждения которое как я понимаю огараживает газон. проезду например спецавтотранспорту и другим авто не мешаю и проходу пешеходов тоже. Проезжая часть просто представляет собой сквозной проезд между двумя домами по сути придомовая территория, но машины там точно ездят. Это считается "имуществом собственников дома"?

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.