Как предоставляется льгота по оплате налога для военного пенсионера, при наличии нескольких объектов недвижимости?

Добрый день! Интересует льгота по уплате налога для военного пенсионера при наличии нескольких объектов недвижимости: жилой и коммерческой, расположенных в разных территориях

, Антон, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте! Военными пенсионерами являются граждане, служившие в Вооруженных силах России, ОВД, МЧС, иных правоохранительных органах, государственных военизированных формированиях, которые:

достигли предельного возраста, дающего право занимать должность;

получили инвалидность на службе; имеют двадцатилетний стаж военной службы и уволены по сокращению либо по состоянию здоровья. Указанные лица относятся к федеральным льготникам. Согласно положениям Налогового кодекса льготы военным пенсионерам по налогу на имущество заключаются в освобождении от налоговых обязательств относительно всей недвижимости, которой владеет гражданин. Если заявка о применении налогового послабления подана несвоевременно, налогоплательщик вправе требовать перерасчет за прошлые периоды, но не более чем за три года. Материалы лицо может предоставлять: самостоятельно посетив налоговую; через представителя; почтой. Фотокопии документов обязательно заверяет нотариус, а их перечень отражается в сопроводительном листе; в онлайн-режиме.

Документы: Для получения льгот налоговому госоргану по месту нахождения объекта налогобложения предоставляются: удостоверение личности военного пенсионера; Свидетельство о присвоении ИНН; заявление; нотариально удостоверенная доверенность, если документацию подает представитель (это касается и родственников). Ее фотокопия остается у инспектора; паспорт доверенного лица.

При необходимости чиновники налоговой могут запросить дополнительную документацию относительно недвижимости либо подтверждения статуса льготника. Кроме того, в ответе желательно написать сколько недвижимости: квартиры, дома, дачи. Площадь этих объектов. Коммерческая недвижимость тоже самое. Так как ответ надо будет уточнять. Удачи, пишите.