Как пенсионеру добиться компенсаций по инвалидности, при переезде в другой район?

День добрый. Скажите пожалуйста, мама пенсионер, инвалид 2 группы. Живем в г. Челябинске.Год назад она переехала из Ленинского района в Тракторозаводский район. ОБЯЗАНА ли она была перевестись в УПФР Тракторозаводского района?

Дело в том,что пенсия приходила исправно, а вот за подтверждение инвалидности компенсации ей не платил не один район,так как в Трактрозаводском УПФР она не стоит, а в Ленинский УПФР бумаги, направленные комиссией по инвалидности не попали из Тракторозаводского УПФР.

2200*12 =26400рублей. УПФР перепираются друг на друга и отказали в выплате. Куда ей обратиться? Заранее благодарны

, Любовь, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте!

Согласно пункта 35 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»: 35. Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Проще говоря — в 3-хдневный срок выписка из акта МСЭ гражданина, признанного инвалидом, направляется в Пенсионный фонд.

Справка МСЭ у Вас должна быть на руках, вернее, у Вашей мамы. Как и когда Вы обращались в ПФ Тракторозаводского района г. Челябинска, если письменно, то идите на приём к руководителю УПФР, ещё лучше если у Вас будет на руках справка, когда из Ленинского района УПФР отправили в Ленинский. Жалобу в прокуратуру. На приём идёте с заявлением, которое пишется в 2 — х экземплярах, одно забирают, на другом отметка, что приняли. У меня не праздный интерес, какие у Вас на руках документы, что наши ПФ так себя ведут. Пишите, удачи и здоровья.